Правовой центр Олега Некрасова
лучшие традиции российского права




Главное & новости arrow Помощь центра: в делах arrow дольщикам & инвесторам arrow Какой суд выбрать вкладчику КТ "Социальная инициатива"?
Какой суд выбрать вкладчику КТ "Социальная инициатива"? Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг:  / 0
Плохо Отлично 
Статья написана 09.04.2006, актуализирована 22.02.2010, статью прочли 24812 раз.

Какой суд для подачи иска по взысканию с КТ "Социальная инициатива и Ко" выбрать?

Арбитражный или районный?

Все зависит от характера договора, который Вы заключили. Хотя судебная практика в последнее время поставила иные приоритеты...

ImageДо 50% от всех дел составляют иски обманутых вкладчиков в производстве некоторых судей Басманного и Арбитражого судов города Москвы.

Если Ваш договор - договор о внесении вклада в складочный капитал Коммандитного товарищества и вы являетесь Вкладчиком по этому договору,  то вы признаетесь в силу п.1 ст. 82 Гражданского кодекса РФ, участником этого товарищества (коммандистом). В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса, такие дела отнесены к специальной подведомственности арбитражного суда. Таким образом, Ваше дела может быть рассмотрено Арбитражным судом города Москвы.

Если же Вы заключали другой договор - договор долевого участия в строительстве или какой-либо иной договор, то иск подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции.

Однако надо сказать, что согласно сложившейся в Москве и Подмосковье в последние месяцы судебной практике, все иски, как по догворам инвестиционного вклада, так и по договорам долевого участия, можно подавать в районный суд.

В этом случае могут применяться нормы закона о защите прав потребителей, что освобождает заявителя от уплаты госпошлины (на сумму до 1 000 000 рублей).

Юрист Олег Некрасов эту категорию исков подает в Басманный суд города Москвы.

Юрист Олег Некрасов поможет определить правильную подсудность Вашего дела и возьмет на себя все заботы по составлению документов и представительству в судебных заседаниях.

Нажав сюда, расскажите о своем деле юристу Олегу Некрасову

 


Смотрите также по делу "Социальной инициативы":

- Обращение Правового центра к вкладчикам "Социальной инициативы"

- Материалы дел с участием "Социальной инициативы" в производстве Правового центра Олега Некрасова


Количество просмотров: 24813 | Версия для печати | Отправить на e-mail

  Ваш вопрос будет первым
RSS вопросы-ответы

Добавить вопрос
Имя:
E-mail
Тема:
BBCode:Web AddressEmail AddressBold TextItalic TextUnderlined TextQuoteCodeOpen ListList ItemClose List
Вопрос:



Код:* Code

< Пред.   След. >

Перейти к совету юриста Перейти к платным услугам
Быстро и бесплатно через запрос с сайта
Информация о ценах на платную юридическую помощь

* Персональные данные (сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни, позволяющие идентифицировать личность) публикуются только с письменного разрешения доверителей. Указанные сведения могут быть изъяты из текста или заменены на сведения, не позволяющие идентифицировать личность.
** Для детей старше 16 лет. Классификация информационной продукции осуществлена самостоятельно. На сайте возможно наличие информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено (элементы баз данных решений судов и дел могут содержать описания жестокости, физического и (или) психического насилия, преступления или иного антиобщественного действия, а также информацию, вызывающую у детей страх, ужас или панику, в том числе в виде описания ненасильственной смерти, заболевания, самоубийства, несчастного случая, аварии или катастрофы и (или) их последствий). См. подробнее.


© Некрасов Олег Сергеевич. 2002-2023. Правовой центр Олега Некрасова - www.Nekrasov.pro (алиасы www.nekrasoff.ru, www.Некрасов.РФ, www.nekrasov.center). Cвидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-44013, выдано Роскомнадзором 22.02.2011 года. Исключительное право на произведение охраняется законом. Ссылки и цитирования без указания автора и наименования издания запрещены. Для получения прав направьте запрос по адресу vopros@nm.ru или позвоните по телефону +74955054656.